直线X+2Y+9等于0和圆X的平方+Y 的平方加4Y-21=0相交,求交点坐标和弦长

冰城男孩儿 1年前 已收到1个回答 举报

嗳你亿万年 幼苗


联立两方程
x+2y+9=0
x²+y²+4y-21=0
消去x得 y²+8y+12=0
(y+2)(y+6)=0
y= -2 或 y= -6
代入直线方程得 x = -5 或 x=3
所以交点坐标 (-5,-2) (3,-6)
弦长 √(8²+4²) = 4√5


3