两段圆木的体积之差是314立方厘米.若将它们分别加工成底面是最大正方形的长方体,则两个长方体的体积之差是______立方

两段圆木的体积之差是314立方厘米.若将它们分别加工成底面是最大正方形的长方体,则两个长方体的体积之差是______立方厘米.
forsterng 1年前 已收到3个回答 举报

moremoretea 幼苗


解题思路:设一个圆木的底面半径为R,高为H,另一个圆木的底面半径为r,高为h,由题意可得:πR2H-πr2h=314,从而推出R2H-r2h=100;又因加工成的最长方体的底面的对角线等于原来圆木的直径,从而利用长方体的体积V=Sh即可分别表示出加工成的两个长方体的体积,进而利用已经得出的两个圆木的底面半径和高的关系式,即可求出两个长方体的体积之差.

设一个圆木的底面半径为R,高为H,另一个圆木的底面半径为r,高为h,
由题意可得:πR2H-πr2h=314,则:R2H-r2h=100;
所以两个长方体的体积之差为:
2R2H-2r2h,
=2×(R2H-r2h),
=2×100,
=200(立方厘米);
答:两个长方体的体积之差是200立方厘米.
故答案为:200.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆柱和长方体的体积的计算方法的灵活应用,关键是明白:在圆内的最大正方形的对角线等于圆的直径.


3

1223107 幼苗


314÷3.14x2=200


2

wxm20021982 幼苗


楼上正解!
补充一下说明,设长方体底面边长为D,
则D^2+D^2=(2R)^2
所以底面积D^2=2R^2


0