问一道初三物理题某人用水平推力F使一重20N的物体沿水平地面移动了10米,放手后,物体又继续向前滑行了5米,整个过程中推

问一道初三物理题
某人用水平推力F使一重20N的物体沿水平地面移动了10米,放手后,物体又继续向前滑行了5米,整个过程中推力做功150J,则推力F的大小是( )
A.10N B.15N C.30N D.100N
多谢!~~
小馅爱三三 1年前 已收到10个回答 举报

DJmegi 春芽


B
只有在力的方向上运动一定的距离才算作了功
所以,要用10米计算
有W=F*S可知F=150/10=15


9

随风流逝hao 幼苗


B


2

kai后来者 幼苗


已知:s=10m W=150J
求:F=?
F=W/s=150J/10m=15N
应该是这样了
所以选B


2

巴乔酷似丁春秋 幼苗


B W=FS


2

chenke178 幼苗


F*10=150
F=15N
,物体向前滑行了5米是由于惯性
重20N与题目无关
所以选B


2

小燕子粒粒果 幼苗


B
w=fs
f=w/s=150j/10m=15N
公式中s指物体在力的作用下沿力的方向运动的距离—10m


1

fjaoerpdj 幼苗


B.由W=FS知,若知道W及S便可求出推力F.W=150J,由概念"功为力与物体在力的方向上通过的距离的乘积"可知,在力的方向上通过的距离为10米,而并非为15米是因为后滑行的5米是由于惯性而造成,而不是由于推力F造成,所以 F=W/S
=150J/10米
=15N...


1

繁星若雨 幼苗


B,做功只跟力与力的方向上的位移有关,功=力*位移,150=X*10


0

xubinggui 幼苗


B
FS=W
F=W/s
=150/10


0

秃和尚 幼苗


B 由W=F*S得F=W/S=150/10=15 故选C


0