设集合A满足以下条件:若a∈A,a≠1,则1/1-a ∈A.证明:若a∈A,则1-1/a∈A

设集合A满足以下条件:若a∈A,a≠1,则1/1-a ∈A.证明:若a∈A,则1-1/a∈A
我知道证明把题目中的1/1-a∈A 代入问题中,但是为什么可以带入?
如果a=1/1-a 那么是无解 也就是两个不同的元素
我是uu我怕谁 1年前 已收到3个回答 举报

T070522 幼苗


你钻牛角尖了.这里是用1/(1-a)来替换集合构成法则中的a,也就是把1/(1-a)整体看成一个数,这结果不妨用b来代替,因为b∈A,根据构成法则,则1/(1-b)∈A,再把b=1/(1-a)代入,就可得到结果,而不是说a=1/(1-a).


9

152ibv 幼苗


415852


2

舢板充炮艇 幼苗


若a∈A,a≠1,则1/(1-a) ∈A
因为1/(1-a) ∈A,根据集合A的条件,则1/(1-1/(1-a))∈A
即1-1/A∈A


0