分式如何约分,约分:x^-3x——————x④-6x③+9x^其中④表示x的四次,③表示三次,^表示平方

rr就是我12 1年前 已收到2个回答 举报

sceiclee 幼苗


现在你可以看下分母:实际上分母是可以化成(x^-3x)^,这样的话就可以跟分子消去3x,这样就完成了.
x ④等于(x^)^,
9x^等于(3x)^,
6x③等于2*x^*3x.


8

spook47 幼苗


原式 = 1 / ( x² -3x )
因为x^4 -6x^3 + 9x^2 = (x^2- 3x)^2 , 就刚刚好把分子约掉了


1