第一天读了全书的8分之3第二天读了剩下的3分之1第三条读了剩下的5分之1最后还剩下24页没读这本书共多少页

bushirchang 1年前 已收到3个回答 举报

木兰湿 幼苗


第三天读之前有
24÷(1-5分之1)=30页
第二天读之前有
30÷(1-3分之1)=45页
这本书共
45÷(1-8分之3)=72页


8

wetnurseyang 幼苗


第一天读了3/8,则剩下5/8,第二天读了(5/8)*1/3=5/24,则第二天还剩下5/8-5/24=5/12,第三天读了剩下的1/5,则第三天后还剩下(5/12)*(1-1/5)=1/3,也就是24页,则这本书共有24*3=72页


1

dengqianzhu7 幼苗


24÷〔1-3/8+(1-3/8)*1/3〕*1/5=288


0