已知抛物线与X的交点左边为(1.0)及(2.0) 且抛物线经过点(-1.-18) 求抛物线的解析式、

小籽儿 1年前 已收到2个回答 举报

wen1111600 幼苗


设为y=ax²+bx+c
代入
0=a+b+c (1)
0=4a+2b+c (2)
-18=a-b+c (3)
(1)-(3)
2b=18
b=9
(1)+(3)
2a+2c=-18
a+c=-9 (4)
由(2)
4a+18+c=0
4a+c=-18 (5)
(5)-(4)
3a=-9
a=-3
c=-9-a=-6
y=-3x²+9x-6


6

19000 幼苗


焦点(-2,0)
所以p/2=2,2p=8
y^2=-8x
若斜率不存在,x=-1,则中点是(-1,0)
不成立
y+1=k(x+1)
y=kx+k-1
代入
k^2x^2+2k(k-1)x+(k-1)^2=-8x
k^2x^2+(2k^2-2k+8)x+(k-1)^2=0
x1+x2=-(2k^2...


1