设复数w=1/2=√3/2i,则w-1= 请写出详细的解题过程 谢谢 在线等

when5202046 1年前 已收到2个回答 举报

deadking3599 幼苗


w=1/2+(√3/2)i
w-1=(1/2-1)+(√3/2)i=-1/2+(√3/2)i

1年前 追问

2

when5202046 举报

其实是个选择题来着。 A.w^2 B.1/w^2 C.-w D.1/w

举报 deadking3599

w^2=1/4+2*(1/2)*(√3/2)i-(3/4)=-1/2+(√3/2)i,选A。

ycj1973 幼苗


如果是按你说的选择题的话,答案选A,w-1=-1/2+(√3/2)i,
w^2=(1/2+(√3/2)i)^2=1/4+(√3/2)i+(-3/4)=-1/2+(√3/2)i


2