用一张长是25.12厘米,宽是12.56厘米的长方形围城圆柱,有几种围法,那种围法的体积大?

wangshuo670 1年前 已收到3个回答 举报

qv4r 幼苗


(1)长为底面,宽为高
此时底面半径=25.12/(2×3.14)=4厘米
此时体积=3.14×4×4×12.56=631.0144立方厘米
(2)长为高,宽为底面
此时底面半径=12.56/(2×3.14)=2厘米
此时体积=3.14×2×2×25.12=315.5072立方厘米
第(1)种情况圆柱的体积大


5

箭盘 幼苗


两种围法:
1) 长为圆柱的底面周长:R=25.12/3.14/2=4; V=3.14x4²x12.56=631.0144cm³
2) 宽为圆柱的底面周长:R=12.56/3.14/2=2;V=3.14x2²x25.12=316.512cm³
第一种围法体积大


2

喜欢欣赏女人的脚 幼苗


答案是肯定的,有两种围法,分别是用长25.12厘米做底面周长、宽12.56厘米做高和用宽12.56厘米做底面周长、长25.12厘米做高,也一定是用长做底面周长宽做高的围法体积大,理由:周长扩大一个倍数半径和它扩大相同的倍数,面积扩大它的平方倍。不妨算一算:
长为圆柱的底面周长:R=25.12/3.14/2=4; V=3.14x4²x12.56=631.0144cm³


2