1.一个比的前项扩大4倍,后项*三分之一为3.2,原来比值是?2.一个等腰三角形周长是34厘米,它的

1.一个比的前项扩大4倍,后项*三分之一为3.2,原来比值是?2.一个等腰三角形周长是34厘米,它的
比是3:7,则这个三角形底边()厘米?)急!
--若水-- 1年前 已收到2个回答 举报

成者为王1 幼苗


一个比的前项扩大4倍,后项*三分之一为3.2,原来比值是 4/15
3.2÷(4x3)=3.2÷12=32/120=4/15


一个等腰三角形周长是34厘米,它的比是3:7,则这个三角形底边(6)厘米

34÷(3+7+7)x3=6


如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


6

teekee 幼苗


1题:不清楚你的描述
2题:由题设这个三角形的底边为3x,则有:3x+7x+7x=34 x=2 因此这个三角形的底边是6厘米。


0