如何用vb表达:e=1+x+x^2/2!+...+x^n/n!

重庆仔 1年前 已收到1个回答 举报

小鸿2008 幼苗


e=1
for i = 1 to n
e=e+x^i/i!
next i
msgbox e

1年前 追问

7

重庆仔 举报

i!能直接用吗? 我用的怎么不行

举报 小鸿2008

Private Sub Form_Load() x = 5 n = 3 p = 0 For ii = 1 To n z = x ^ ii For i = 1 To ii z = z / i Next i p = p + z Next ii e = 1 + p MsgBox e MsgBox 1 + 5 + 25 / 2 + 125 / 6 End Sub 测试通过

重庆仔 举报

这个就更看不懂了z = x ^ n 是什么意思

举报 小鸿2008

“!”符号是数学里面的阶乘,相信你已经知道 “x^n”符号在电脑里面表示“X的n次方” z = x ^ n 是把Z进行初始化赋值,与后面的运算有关 在上面的程式中,我测试了当X为5 N为3的情况,结果是正确的,你可以自由替换X、N的值进行多次测试。暂未发现问题。如果你想要编程严格,请对变量进行定义