甲数是乙数的10倍,若把乙数的小数点向右移动两位是12,甲乙两数相差( )

ily1980 1年前 已收到4个回答 举报

为何有雨 幼苗


把乙数的小数点向右移动两位是12
乙是0.12
甲是10*0.12=1.2
相差1.2-0.12=1.08
【欢迎追问,】


2

bvfth 幼苗


甲是 1.2 乙是0.12 相差 1.08


2

经过派 幼苗


1.08
过程:∵把乙数的小数点向右移动两位是12
即乙*100=12
∴乙=12/100=0.12
∵甲数是乙数的10倍
∴甲=10*0.12=1.2
∴甲 - 乙=1.2-0.12=1.08


1

雨恒 春芽


答案是1.08


0