一知圆弧两点之间10米长、弧顶点到水平面2米算弧长

沸头子 1年前 已收到1个回答 举报

Dianafeng 幼苗


一知圆弧两点之间L=10米长、弧顶点到水平面H=2米算弧长C?
弧半径为R,弧所对的圆心角为A.
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=2/2+10^2/(8*2)
=7.25米
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((10/2)/7.25)
=87.21度
=87.21*PI/180
=1.522026弧度
C=R*A=7.25*1.522026=11.035米

1年前 追问

9

沸头子 举报

11米肯定不对吧

举报 Dianafeng

C=11.035米