把一个长方体的高减少4分米就变成了一个正方体,且表面积减少了80平方分米

把一个长方体的高减少4分米就变成了一个正方体,且表面积减少了80平方分米
长方体原来这个的的体积是多少立方分米
虚头吧脑 1年前 已收到1个回答 举报

诸葛风 幼苗


底面边长a 4*4a=80 a=5 长方体的长=5+4=9 体积=5*5*9=225立方分米


10