有两根分别长18分米和24分米长的木条,现要把它们锯成同样长的小段,想使每段尽量的长,且无剩余,那么每

有两根分别长18分米和24分米长的木条,现要把它们锯成同样长的小段,想使每段尽量的长,且无剩余,那么每
段应是多少分米?共可锯成多少段?
gk002 1年前 已收到2个回答 举报

捎个近吧 幼苗


18和24的最大公因数=6
18÷6=3
24÷6=4
每段6厘米
一共=3+4=7段


4

黑夜孤鹰 幼苗


找他们的最大公因数 用短除法 算出来等于6 然后再用那两个数 分别除以6 最后相加 结果为7


0