商店出售一种圆珠笔,单价2.4元,买4送一,实际是打九折出售.______.

KENZOPOURHOMME 1年前 已收到1个回答 举报

winter_cold 幼苗


解题思路:由“单价2.4元,买4送1”,则实际售价为(2.4×4)÷(4+1)=1.92(元),因此1.92÷2.4=0.8=8折.

实际售价为:
(2.4×4)÷(4+1),
=9.6÷5,
=1.92(元);
1.92÷2.4=0.8=8折;
故答案为:×.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题也可这样理解:花了4支圆珠笔的钱买了5支,因此折扣为:4÷5=0.8=8折.


10