一道数奥问题甲乙两个粮仓,乙仓存有粮食的吨数是甲仓的75%.现在从甲仓运出1/3,从乙仓中运出10吨后,甲、乙两仓中剩下

一道数奥问题
甲乙两个粮仓,乙仓存有粮食的吨数是甲仓的75%.现在从甲仓运出1/3,从乙仓中运出10吨后,甲、乙两仓中剩下的粮食吨数相等.甲仓原有粮食多少吨?
nicolemei 1年前 已收到6个回答 举报

唯枣 幼苗


设:甲为x,乙为y
y=0.75x
(1-1/3)x=y-10
求出x=120
本题设两个未知数,列两个方程(运粮前、运粮后),求方程组就可以了.
也可以用已表示出甲,在第二个方程式中的x用y表示出来.求出结果.


2

xiaoxiu2008 幼苗


X-10=1/2X
1/2X=10
X=20


2

奕乖乖 幼苗


设为X,(1-1/3)*X=3/4*X-10


0

阿姊 幼苗


设甲仓原有粮食x吨,则乙仓存有粮食0.75x
x-1/3x=0.75x-10
x=120


0

君向潇湘 幼苗


★风儿¢飘☆ 你好:
设甲仓粮食有X吨 可列等式
2/3X=0.75X-10
解得X等于120吨


0

wangjian1225 幼苗


120t


0