匀变速直线运动的物体的位移与时间的关系式为s=t+1/2t2,则,经过几s它的速度为3m/s?

baoss_chen 1年前 已收到1个回答 举报

mabin1566 幼苗


因为在匀加速直线运动中位移与时间的关系式为S=Vt+1/2at2,所以由己知所给出的信息可知:物体初速度v=1m/s,加速度a=1m/s2,则物体速度达到3m/s所需时间t=2s


10