请教一道关于围观经济学的题如果非线性需求曲线是凹面的,那么非线性边际收益曲线位于价格轴和需求曲线之间距离的平分线的()A

请教一道关于围观经济学的题
如果非线性需求曲线是凹面的,那么非线性边际收益曲线位于价格轴和需求曲线之间距离的平分线的()
A 左边 B中点 C右边 D以上都不是
但我不知道怎么推理)
油炸土豆条 1年前 已收到1个回答 举报

芝麻L33 幼苗


如果非线性需求曲线是凹面的,那么非线性边际收益曲线位于价格轴和需求曲线之间距离的平分:
TR=PQ=Q*f(Q)
MR=TR'=f(Q)+Q*f'(Q)
MR的斜率=MR'=2f'(Q)+Q*f"(Q)
D=f(Q)
D的斜率=f'(Q)
则f"(Q)

1年前 追问

7

油炸土豆条 举报

虽然通过其它方式弄懂了。但还是想知道,按照上面的方法,虽然斜率比二倍小一点,但这是取定一个Q后,得出的,也就是说他们是在同一个Q下的斜率比较,还是不太清楚。