某温度时 蒸于35同问某温度时,蒸干35克氯化钾饱和溶液,得到10克氯化钾,求该温度时溶质的溶解度

well26 1年前 已收到2个回答 举报

想念那个夏天 幼苗


35g溶液中水的质量35-10=25g
溶解度是100g水中能溶解的质量
S/100=10/25 S=40
答案40


6

zrdj2 幼苗


溶解度定义为每100g水能溶的溶质量,设你所求溶解度为Y,溶剂量为35g-10g=25g,则溶解度为
10g/(35g-10g)=Y/100g,Y=40g,35摄氏度时溶解度为40g


0