化简求值√6又1/4+3√3又3/8+(0.25)1/2+(5√π)°-2-1次方

惨了糟糕 1年前 已收到1个回答 举报

luoxuanzao 幼苗


√6又1/4+3√3又3/8+(0.25)1/2+(5√π)°-2-1次方
=√25/4+3√27/8 +0.5+1-1/2
=5/2+9/4√6+1
=3.5+9/4√6

1年前 追问

4

惨了糟糕 举报

书上的答案是5啊.....

举报 luoxuanzao

你那个是3次根号下吧 √6又1/4+³√3又3/8+(0.25)1/2+(5√π)°-2-1次方 =√25/4+³√27/8 +0.5+1-1/2 =5/2+3/2+1 =5