一件工程,甲独作需40天完成,乙独作需30天完成,丙独作需24天完成,甲 乙 丙 合作3天后,乙,丙因事离开了若干天,乙

一件工程,甲独作需40天完成,乙独作需30天完成,丙独作需24天完成,甲 乙 丙 合作3天后,乙,丙因事离开了若干天,乙离开的天数比丙多3天,结果前
后共用了14天完成了全部工程,问中途 乙 ,丙 离开了多少天?用方程哦
開心English 1年前 已收到1个回答 举报

cnn1209 种子


设乙工作的时间为X+3,则丙工作的时间就是X+6,而甲没离开,工作时间显然是14天,从而可列出方程如下
(X+3)×1/30+(X+6)×1/24+14×1/40=1
解得 X=4
所以 乙的工作时间是4+3=7 天,丙的工作时间是 4+6=10 天
由此易知,乙离开了14-7=7天,丙离开了14-10=4天.
答:工作期间乙离开了7天,丙离开了4天.


9