电阻R1与R2串联,它们的等效电阻是9欧,如果已知R1=3欧,则R1与R2并联后的等效电阻为( )

电阻R1与R2串联,它们的等效电阻是9欧,如果已知R1=3欧,则R1与R2并联后的等效电阻为( )
A 6欧 B 2.25欧 C 2欧 D 0.5欧
shuangjian 1年前 已收到4个回答 举报

jikudiyu 幼苗


答案 C


2

SYXYCN 幼苗


电阻串联时,R总=R1+R2
R1=R总-R2=9-3=6欧
电阻并联时:R总=R1XR2/R1+R2
=6X3/6+3=2欧
所以:电阻R1与R2串联,它们的等效电阻是9欧,如果已知R1=3欧,则R1与R2并联后的等效电阻为(C )
A 6欧 B 2.25欧 C 2欧 D 0.5欧


2

PurpleCherries 幼苗


R2的电阻为9-3=6欧,并联后的等值电阻为:(R1*R2)/(R1+R2)=(3*6)/(3+6)=2欧...


1

szcary 幼苗


R2=6欧,R1R2并联等于2欧,C


0