一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的百分之六十五,这时距终点30Km,甲,乙两地相距多少千米?

tifa_ff7 1年前 已收到4个回答 举报

leafmoon279 幼苗


30÷(1-65%)
=30÷35%
=30×20/7
=600/7(千米)
如果是中点而不是终点的话,两地距离就是整数
30÷(65%-1÷2)
=30÷(65%-50%)
=30÷15%
=30×20/3
=200(千米)


9

b5ag 幼苗


简单!
设甲地于乙地相距x km。
由题意可列:
x-65%x=30
35%x=30
x=30/35%
x≈86


1

KAEN520 幼苗


30/(100-65/100)=600/7km


0

小城里的月光 幼苗


设甲,乙两地相距x千米
由题意得0.65x+30=x
x-0.65x=30
0.35x=30
x=30/0.35
x=600/7
x=85.71
甲,乙两地相距85.71千米
请采纳,谢谢


0