甲,乙两辆汽车同时从东西两城相向开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行56千米,两车在距中点16千米处相遇.东西两城相

甲,乙两辆汽车同时从东西两城相向开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行56千米,两车在距中点16千米处相遇.东西两城相距多少千米?
peterbear 1年前 已收到1个回答 举报

千里马sunny 幼苗


解题思路:由“两车离中点16千米处相遇”,可知甲车比乙车多行(16×2)千米,相遇时间为16×2÷(60-56)=8(小时),根据速度和×相遇时间=两地之间的路程,据此列式解答.

(60+56)×[16×2÷(60-56)],
=116×[32÷4],
=116×8,
=928(千米),
答:东西两城相距928千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答此题,应注意相遇时甲车比乙车多行16×2千米,从而求出相遇时间,进一步解决问题.


9