液体对容器压强是一平方分米压力是100公斤.容器里放入一平方厘米固体,容器一面受到压强是多少?

小小末 1年前 已收到4个回答 举报

lzp008 花朵


1、一平方厘米的固体?应该是1立方厘米吧.
2、液体对容器的压强不同的深度是不一样的.咋还来个容器一面受到的压强?
3、固体是浮在液体表面还是沉在水底?两种情况不一样的.
4、总之,疑问太多,条件不明,.不好回答

1年前 追问

10

小小末 举报

1.是一立方厘米。 2.深度没有要求,你可自定一个深度。 3.固体是沉在水中,容器是密闭的。 谢谢答复!

举报 lzp008

还是不行的,缺少条件 1、容器是否上下均匀?上细下粗或者上粗下细都没法计算 2、原有液体的密度必须知道。否则的话两种密度不同,增加相同体积的话,压强变化是不同的

小小末 举报

1.容器上下均匀。 2.液体密度请你自己定吧。 谢谢!

举报 lzp008

容器底面积以及液体的密度未知的话,这个题目没法回答,不同的底面积或是不同的密度有不同的结果

石头811 幼苗


????????????????
???????????????
??????????


2

ydssss 幼苗


固体对容器侧面是没没压强的,所以压强应该为0


1

skyredblue 幼苗


一密闭的容器中,放入一立方厘米固体,也就是空气的体积减小了一立方厘米(液体固体不可压缩)
设:原来密闭容器内的压缩后空气体积为v1,
那么放入一立方厘米固体后压缩空气的体积 v2=v1-1
原来压强P1=100公斤/平方分米=1公斤/平方厘米,放入一立方厘米固体后容器一面受到压强为p2
根据气态方程波义耳定律: p1*v1=p2*v2
p2=p...


0