标况下,11.2L SO2中含有的氧原子数目为NA,这句话对吗?

标况下,11.2L SO2中含有的氧原子数目为NA,这句话对吗?
不说为什么不予采纳
meigui9985 1年前 已收到3个回答 举报

春绿1号 春芽


不知道你所说的“不说为什么”什么意思~!楼上其实已经答了······.只是没有写出公式而已····1·.标况下,SO2是气体,有摩尔体积公式得:n(SO2)=V/Va=11.2L/22.4( mol/L)=0.5mol根据分子中原子的比例个数与...


9

莫纹柔 幼苗


这句话是对的。标准状况下,气体的摩尔体积为22.4L/mol.11.2LSO2气体的物质的量为0.5mol,其中氧原子的物质的量为1mol.故氧原子的个数为NA。


1

wsjthhh 幼苗


标况下,SO2是气体,可以用公式算得n(SO2)=11.2/22.4 mol=0.5mol
氧原子数目=0.5mol*2=1mol=NA
{温馨提示: 标况下SO3为固体}


1