两题集合题,200分①已知A={x|2x²+7x-15

两题集合题,200分
①已知A={x|2x²+7x-15
啵不 1年前 已收到7个回答 举报

肥姐吾爱 花朵


1、
A
(2x-3)(x+5)


8

cnhn001 幼苗


感觉第一题题目有点错 B={x|x²+ax+b=0}是不是不是等于号
a=-3.5 b=3
a=3 m=3


1

A_xian 幼苗


1、a= -3 .5; b=3
2、a=3;m=3


1

xiao忆竹 幼苗


①已知A={x|2x²+7x-15<0},B={x|x²+ax+b=0}满足A∩B=空集,A∪B={x|-5解:
A={x|2x²+7x-15<0}={x/-5B={x|x²+ax+b=0}={x|x=(-a±根号a²-4b)/2}
∵A∩B=空集,A∪B={x|-5


1

wudi001 幼苗


a7/2,b15/2
m3a3


1

Aseret 幼苗


答案:1。题目有点小问题,A=-7/2, B=3;
2。A=2或A=3;M=3 或使得判别式小于等于零的一个闭区间[-2倍根号2,2倍根号2]。
很遗憾,准备了半天,因数量限制,不能上传图片了。


1

dx901 幼苗


①由2x²+7x-15<0得:-5∵A∩B=空集,A∪B={x|-5∴3/2和2是集合B中的元素
∴-3/2+2=-a
-3/2*2=b
∴a=-1/2,b=-3
②由x²-3x+2=0得,x=1或x=2,
所以M...


0