2sinxcosx-2cosx平方+1+根号3,求最大值与最小正周期

上海清纯玉女 1年前 已收到3个回答 举报

huangreixing 幼苗


2sinxcosx-2cosx平方+1+根号3
=sin2x-(cos2x)+根号3
=根号2*sin(2x-pai/4)+根号3
sin(2x-pai/4)=1 max=根号2+根号3 最大值
最小正周期0


10

好望角的天空 幼苗


2sinxcosx-2cosx平方+1+根号3
=sin2x-(cos2x)+根号3
=根号2*sin(2x-pai/4)+根号3
max=根号2+根号3
min=-根号2+根号3


2

rvmd 幼苗


求最小正周期,如果是填空题还用最小公倍数法来得快。


1