圆柱的长是30厘米,内圆直径是8厘米,外圆直径是10厘米求体积

天使也会落泪 1年前 已收到1个回答 举报

爱飞的虫虫 幼苗


内圆半径=8÷2=4厘米
外圆半径=10÷2=5厘米


体积
=3.14×(5×5-4×4)×30
=3.14×9×30
=847.8立方厘米


6