计算题 列式计算(1):(0.75+1/3)÷13/18×2/3(2):42-5x=12(解方程)(3):3/4x-2/

计算题 列式计算
(1):(0.75+1/3)÷13/18×2/3
(2):42-5x=12(解方程)
(3):3/4x-2/5x=2/3(解方程)
ailag 1年前 已收到1个回答 举报

飞天鼠18 幼苗


(1):(0.75+1/3)÷13/18×2/3 =(3/4+1/3)×18/13×2/3 =13/12×18/13×2/3 =1 (2):42-5x=12 5x=42-12 5x=30 x=6 (3):3/4x-2/5x=2/3 23/20x=2/3 x=40/69


7