化简:1x2分之1+2x3分之1+3x4分之1+……+9x10分之1

hanxuell000 1年前 已收到1个回答 举报

nell0626 花朵


1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+.+1/(9×10)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.1/9-1/10
=1-1/10
=9/10


9