已知函数y=2sin(2x-π/4),x∈R.

已知函数y=2sin(2x-π/4),x∈R.
(1)求函数的最大值、最小值,并分别求出取得最值时自变量x的集合
(2)求函数的单调递减区间
sxf20461 1年前 已收到2个回答 举报

岳岳0927 花朵


y=2sin(2x-π/4)
(1) 当sin(2x-π/4)=1时,y取得最大值:2
2x-π/4=π/2+2kπ
2x=3π/4+2kπ
{x|x=3π/8+kπ}
当sin(2x-π/4)=-1时,y取得最小值:-2
2x-π/4=-π/2+2kπ
2x=-π/4+2kπ
{x|x=-π/8+kπ}
(2) π/2+2kπ


6

22433 幼苗


2和-2,根据sin的图很容易写出x的取值


1