一个圆柱的高1米,若高增加百分之三十,表面积就增加9.42平方分米.圆柱的原侧面积和体积.快.

holybo 1年前 已收到4个回答 举报

hhffdd 果实


1米=10分米
圆柱底面周长:9.42÷(10×30%)=3.14分米
底面半径:3.14÷3.14÷2=0.5分米
圆柱原侧面积:3.14×10=31.4平方分米
体积:3.14×0.5×0.5×10=7.85立方分米

1年前 追问

2

holybo 举报

体积呢

iceman1125 幼苗


增加百分之三十即1*30%=0.3米,设半径为R,增加的表面积9.42=2*3.14*R*0.3,R=5.
体积V=3.14*5*5*1=78.5
表面积S=2*3.14*5*5+2*3.14*5*1=188.4


2

DoomB 幼苗


圆柱的半径=9.42/(3.14*2*3)=0.5分米
原侧面积3.14*2*0.5*10=31.4平方分米
原体积3.14*0.5*0.5*10=7.85立方分米


2

loossonw 幼苗


原侧面积9.42/0.3=31.4平方分米
周长31.4/10=3.14分米,所以半径为0.5分米
体积3.14*0.5*0.5*10=7.85立方分米


0