有关化学物质的量的问题把500ml碳酸氢铵和碳酸钠的混合液分成五等份,取一份加入含amol氢氧化钠的溶液恰好完全反应,另

有关化学物质的量的问题
把500ml碳酸氢铵和碳酸钠的混合液分成五等份,取一份加入含amol氢氧化钠的溶液恰好完全反应,另取一份加 2011-03-1722:17 500ml碳酸氢铵和碳酸钠的混合液分成五等份,取一份加入含amol氢氧化钠的溶液恰好完全反应,另取一份加bmolHCl的盐酸恰好反应,则该混合溶液中c(Na+)为问题补充:
把200ml碳酸氢铵和碳酸钠的混合溶液,加入amol氢氧化钠的溶液恰好完全反应,加bmolHCl的盐酸恰好反应,则该混合溶液中c(Na+)为。
迟采XX 1年前 已收到1个回答 举报

morrise3023 幼苗


设100ml溶液中含有x mol NH4HCO3 ,y mol Na2CO3,
NH4HCO3和Na2CO3的混合溶液加入NaOH,反应为:NH4HCO3+2NaOH═NH3•H20+Na2CO3+H2O,
1 2
x 2x
加入 HCl的盐酸的反应为:
NH4HCO3+HCl═NH4Cl+CO2↑+H2O,
1 1
x x
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,
1 2
y 2y
2x=a
x+2y=b
解得:X=0.5a y=(b-0.5a)/2
则 n((Na+)=2n(Na2CO3)=(b-0.5a)mol,
c(Na+)= (b-0.5a)/0.1=(10b-5a)mol/L,


6