lg5(lg8+3)+3lg2lg2-2

lg5(lg8+3)+3lg2lg2-2
一道对数题,
445826761 1年前 已收到5个回答 举报

yxnljl 花朵


原式=lg5lg8+3*lg5+lg2^3lg2-2
=lg5*lg8+3*lg5+lg8*lg2-2
=lg8(lg5+lg2)+3*lg5-2
=lg8*lg10+3*lg5-2
=lg8+3*lg5-2
=3*(lg2+lg5)-2
=3*lg10-2
=3-2
=1


7

淡水流年 幼苗


我的答案也是1
lg5(lg8+3)+3lg2lg2-2
=lg5lg8+3lg5+3-2
=lg2/25
中(lg2)^2不是lg4


2

美体 幼苗


lg5(lg8+3)+3lg2lg2-2
=lg5lg8+3lg5+3lg2lg2-2
=3lg5lg2+3lg5+3lg2lg2-2
=3lg2(lg5+lg2)+3lg5-2
=3lg2+3lg5-2
=3-2
=1


2

yyyy 幼苗


lg5(lg8+3)+3lg2lg2-2
=lg5lg8+3lg5+3(lg2)^2-2
=lg2/25


1

onlyyou07 幼苗


算结果?计算器啊


0