若函数f(x)=lg(2x+4*2-x-a)的值域为[0,无穷),则常数a=

ainiyongyuan1980 1年前 已收到4个回答 举报

飘海 幼苗


因为 f(x)>=0,就是 lg[2^x+4*2^(-x)-a]>=0
即 2^x+4*2^(-x)>=1+a
又有 2^x+4*2^(-x)>=2根号[2^x*4*2^(-x)]=4
所以 1+a=4,可得 a=3


10

悠游血 幼苗


公式不对


2

怒火清晰 幼苗


1


1

yiweicao 幼苗


a=3
令g(x)=2^x+4*2^(-x),对其求导得g'(x)=2^xln2-4*2^(-x)ln2,令g'(x)=0,得x=1,当x<1时,g'(x)<0,当x>1时,g'(x)>0,故x=1是g(x)的最小值点,g(x)的最小值为g(1)=4
由4-a=1得a=3


1