从0.1.2.3.4.5五个数字中,任意抽取3个数字,可以组成多少个?

1美梦成真1 1年前 已收到4个回答 举报

aclmon2512 幼苗


要组成三位数,所以百位不能为0
所以百位有5种情况,十位有5种,个为有4种
一共5×5×4=100种


2

oriole5460 幼苗


100个
5*4*5=100


2

irow3fc_yy46d4 幼苗


利用乘法原理,先考虑百位,不能为0,六个数只能用5个,有5种可能。再看十位,六个数用去一个还剩下5个,有5种可能。最后看个位,还有4个数可以选择,有4种情况。5×5×4=100


2

jin0815 幼苗


这个没说是有放回的抽取,所以是5*5*4=100,
如果是有放回的抽取就是5*6*6=180了。


0