已知[xx2+x+1=a

吐你一口龙痰 1年前 已收到3个回答 举报

wangtudui 幼苗


解题思路:已知等式变形求出x+1x的值,原式利用完全平方公式变形后,将x+1x的值代入计算即可求出值.

∵[x
x2+x+1=
1
x+
1/x+1]=a,
∴x+[1/x]=[1/a]-1,
则原式=[1
x2+
1
x2+1=
1
(x+
1/x)2−1]=[1
(
1/a−1)2−1]=[1

1
a2−
2/a]=
a2
1−2a.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


9

luoboz 幼苗


a^2/1-2a
主要是考察X+1/X 与 X^2+1/X^2 之间的转换 至要根据已知条件吧X^2+1/X^2求出来即可


2

kao_ 幼苗


a^2/(1-2a)


0