求z^5-xz^4+yz^3=1中z对x的偏导数

潇山鹿影 1年前 已收到1个回答 举报

shuizidao 幼苗


z⁵ - xz⁴ + yz³ = 1
5z⁴ * ∂z/∂x - (z⁴ + x * 4z³ * ∂z/∂x) + y * 3z² * ∂z/∂x = 0
(5z⁴ - 4xz³ + 3yz²) * ∂z/∂x = z⁴
∂z/∂x = z⁴/(5z⁴ - xz³ + 3yz²) = z²/(5z² - 4xz + 3y)


7