设数列an的前n项的和为Sn,若S6\S3=3,则S9\S6=

设数列an的前n项的和为Sn,若S6S3=3,则S9S6=
A、2 B、73
C、83 D、3
条件中数列{an}是等比数列
xiaoyue1972 1年前 已收到4个回答 举报

erw854 幼苗


条件中数列{an}应为等差或等比数列!
数列{an}为等比数列 则S3,S6-S3,S9-S6为等比数列,
因为S6=3S3,所以S6-S3=2S3,S9-S6=4S3,所以S9=7S3
所以S9S6=73,故选B


6

gifsjtp 幼苗


D


2

绝色小斑 幼苗


A


1

taizi_tt 幼苗


选D。S6/S3=(a1*q^5)/(a1*q^2)=3,所以,q^3=3
S9/S6=S9/(3*S3)=(a1*q^8)/(3*a1*q^2)=(q^6)/3,所以=(q^3)^2=3


0