若关于x的不等式4x-2x+1-a≥0在[1,2]上恒成立,则实数a的取值范围为______

jackie050034 1年前 已收到1个回答 举报

_暗夜精灵_ 幼苗


解题思路:设2x=t,用换元法把4x-2x+1化成t2-2t+1-1,转化为求二次函数的最值,即可求出答案.

设2x=t,∵1≤x≤2,则2≤t≤4,
原式可化为:4x-2x+1≥a,令y=4x-2x+1=t2-2t+1-1
=(t-1)2-1,当2≤t≤4时,y为增函数,
故当t=2时,y取最小值0,
要使等式4x-2x+1-a≥0在[1,2]上恒成立,只需y的最小值≥a即可,
∴a≤0,
故选A≤0.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查了函数恒成立问题,难度一般,关键是掌握换元法的应用.


3