长方体纸片的长是40cm,剪去一个最大的正方体后剩下的长方体纸片的周长是多少

炭去盐归 1年前 已收到2个回答 举报

kresa 幼苗


80cm.
你可以想象一下:
剪去后的小长方形的一边=原来长方形的长-剪掉的正方形边长
而另一边就是剪掉的正方形的一边,
所以剩下的长方形周长=(原来长方形的长-剪掉的正方形边长+剪掉的正方形的边长)*2=40*2=80.


9

lance_tang 幼苗


应该有4个40吧


2