已知a+b=1,求5a+4-3a+6b-8+a-3b-4的值?50分 一定

cwy850326 1年前 已收到4个回答 举报

小玉327 幼苗


首先整理顺序
5a+4-3a+6b-8+a-3b-4=5a-3a+a+6b-3b+4-8-4=3a+3b-8=3(a+b)-8=3-8=-5

希望对你有所帮助,求采纳!

1年前 追问

7

cwy850326 举报

再问一个:-0.5²+4分之1-|-2²-4|-(-1又2分之1)³×27分之16 过程 求了!!急急急

举报 小玉327

先分解介绍 -0.5²=0.25,也就是4分之1; |-(-1又2分之1)³=-(2分之3)的立方=8分之27 -|-2²-4|=-8 -0.5²+4分之1-|-2²-4|-(-1又2分之1)³×27分之16=-0.25+4分之1-8-8分之27×27分之16 =-8+2=16

cwy850326 举报

-8+2=16?不等于-6吗?

举报 小玉327

是-6,符号打错了,不好意思 希望过程对你有帮助。

sky_annie 幼苗


5a+4-3a+6b-8+a-3b-4
=(5a-3a+a)+6b-3b+4-4-8
=3a+3b-8
=3(a+b)-8 (a+b=1)
=3x1-8
=-5


2

天海一角 幼苗


(5a-3a a) (6b-3b) 4-8 4 同类项分类
=3a 3b-4 合并同类项
=3(a b)-4 提取公因式
将就a b=1代入 则
原式=3-4=-1


2

pickon 幼苗


首先整理顺序
5a+4-3a+6b-8+a-3b-4=5a-3a+a+6b-3b+4-8-4=3a+3b-8=3(a+b)-8=3-8=-5

希望对你有所帮助,求采纳!再问一个:-0.5²+4分之1-|-2²-4|-(-1又2分之1)³×27分之16 过程 求了!!急急急先分解介绍 -0.5²=0.25,也就是4分之1; ...


1