小红去超市买西瓜,每千克西瓜1.8元,小红付了30元,收银员找回3.9元.小红买了多少千克西瓜?

枫林丸子 1年前 已收到3个回答 举报

melonsmile 幼苗


解题思路:先依据花掉钱数=付出钱数-找回钱数,求出花掉钱数,再根据数量=总价÷单价即可解答.

(30-3.9)÷1.8
=26.1÷1.8
=14.5(千克)
答:小红买了14.5千克西瓜.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 求出花掉钱数,是解答本题的关键,依据是等量关系式:数量=总价÷单价.


8

huihuidaisy 幼苗


[30-3.9]/1.8=14.5千克。


2

andyozhu 幼苗


先用30元减去3.9元等于小红付的钱 再除以1.8就等于多少个西瓜了 (30-3.9)➗1.8=14.5斤


1