一件商品先提价20%,再按八折出售,则现在的价格比最初的价格便宜( )%

al31fn 1年前 已收到3个回答 举报

yueminghan 幼苗


一件商品先提价20%,再按八折出售,则现在的价格比最初的价格便宜(4 )%
1-(1+20%)×0.8=4%

1年前 追问

4

al31fn 举报

能不能讲解一下。详细一点谢谢。

举报 yueminghan

现在价格=(1+20%)×0.8

al31fn 举报

那么“1” 也就是单位一 = 一件商品?

al31fn 举报

谢谢。还有一个问题想问下你。分数11/86,的分子和分母加上一个相同的数,使其分数为2/7,要加上几?

举报 yueminghan

分数11/86,的分子和分母加上一个相同的数,使其分数为2/7,要加上19

门牛10150 幼苗


现在的价格比最初的价格便宜(4 )%


1

wyzq3077 幼苗


1-(1+0.2)*0.8=0.04
答案4%


0