一项工程,甲.乙二人合作5天可完成,甲的工效相当于乙的80%,这项工程乙单独做几天完

一项工程,甲.乙二人合作5天可完成,甲的工效相当于乙的80%,这项工程乙单独做几天完
请快一点,谢谢
短笛大魔王 1年前 已收到3个回答 举报

LNJECK 幼苗


1/5/(1+80%)=1/9
1/(1/9)=9


4

lqetgtjh 幼苗


设甲的效率是X,乙的效率是Y,则5(X+Y)=1,又80%Y=X,带入则Y=1/9,用1除1/9, 则乙单独9天可完成。


2

马元元 精英


80%=4/5
所以甲做5天等于乙做4天
所以合作5天
=甲做5天+乙做5天
=乙做4天+乙做5天
=乙做9天
所以乙单独9天


1