一个底面周长8厘米高15厘米圆锥废钢铸成一个底面直径4厘米的圆柱,圆柱的高是多少方程

西山狼-3415 1年前 已收到1个回答 举报

barbito 幼苗


设高是x厘米
以体积为等量
圆锥半径8÷2÷3.14=1.27
所以
3.14*4*4÷4*x=3.14*1.27*1.27*15*1/3
12.56x=25.32253
x=2.016125
答:原著的高是2.016125厘米

1年前 追问

5

西山狼-3415 举报

圆锥半径是8÷2 不是8÷2÷3.14 没有3.14

举报 barbito

周长8厘米 半径8÷2÷3.14=1.27

西山狼-3415 举报

对不起我把直径打成周长了

举报 barbito

采纳我,重新问