- -数学好的哥哥姐姐们 比较大小,3+根号5?2+根号6,-π?-3.1416

- -数学好的哥哥姐姐们 比较大小,3+根号5?2+根号6,-π?-3.1416
写一个比根号5小的正整数.
在数轴上与表示根号15的点的距离最近的整数点所表示的数是.
求下列各式的值:负根号25分之16,正负根号0.0169,根号0.09减负8的根号的3此方
计算:根号13的平方减12的平方 负根号8分之一的立方乘根号16
已知A是16的负的平方根,B是3的算术平方根,解关于X的方程(A+2)X+B的平方=A—1
茅山学堂 1年前 已收到1个回答 举报

d3473 幼苗


比较大小:3+√5 ≈ 3+2.236 = 5.236,而2+√6 ≈ 2+2.449 = 4.449
-π = -3.14159 > -3.1416
√5 ≈ 2.236,因此,比起小的正整数是1、2
√15 ≈ 3.87,因此离其最近的整数是4
有歧义:①-16/√25 = -16/5 = -3.2 ②-√(16/25) = -4/5 = -0.8
-√0.0169 = -0.13
√(13²-12²) = √25 = 5
[-√(1/8)]³ × √16 = - √2/8 ≈ -1.414÷8 = -0.17


8