一道数学题:三角形ABC,BD是角ABC的角平分线,交AC于D点,过D点做AB的垂线交AB于E,AB=36,BC=24,

一道数学题:三角形ABC,BD是角ABC的角平分线,交AC于D点,过D点做AB的垂线交AB于E,AB=36,BC=24,
三角形ABC的面积为144,求DE的长?
古逍 1年前 已收到3个回答 举报

jzjm 幼苗


s=1/2 *AB*DE+1/2 *BC*DE=144
DE=4.8


3

luhzu0058 幼苗


过D点作DF垂直于BC,交BC于点F.因为BD是角平分线,所以ED=DF.
面积S=1/2×BC×DF+1/2×AB×ED
=1/2×BC×DE+1/2×AB×ED
=1/2×(BC+AB)×ED=1/2×(24+36)×ED=144
所以 ED=4、8


1

zlbai 幼苗


s=1/2 *AB*DE+1/2 *BC*DE=144
DE=4.8


1